Аналитики проекта «Здоровье Mail.Ru» выяснили, как изменились цены на самые популярные у россиян лекарства за последние полгода.

Наибольший рост показали спиртсодержащие средства — в среднем они прибавили в цене 300%. А вот сезонного подорожания витаминов не произошло: наоборот, они потеряли в цене.

Рекордсменом по росту цен стала настойка боярышника (25 мл), цена на которую взлетела более чем в четыре раза.

В июле 2016 года она стоила 11 рублей, а в январе 2017 года уже 45 рублей. Все спиртосодержащие препараты сильно прибавили в стоимости. Так, цена «Настойки эвкалипта» (25 мл) выросла почти в три с половиной раза — с 12 до 42 рублей; «Настойки валерианы» (25 мл) — с 17 до 45 (больше чем в два с половиной раза).

«В динамике цен на лекарственные средства прослеживаются итоги общественно-политической дискуссии, спровоцированной массовыми отравлениями средством для чистки ванн „Боярышник“ (так же называется популярная среди алкоголиков аптечная настойка).

Трагедия спровоцировала изменения в законодательстве: с 1 января 2017 года на производителей медицинского спирта наложили те же обязанности, что и на производителей алкогольных напитков. Спиртосодержащие препараты — настойки боярышника, лимонника, пиона уклоняющегося и так далее — подрожали на десятки рублей, что при их низкой цене иногда оказывается многократным ростом. Пить аптечные „фуфырики“ стало дороже.

Любопытные изменения происходят с ценами на средства от эректильной дисфункции. Препараты в фасовке по 1–4 таблетки несколько подешевели — и это, казалось бы, прекрасный пример того, как после окончания патентной защиты на лекарства конкуренция приводит к повышению их доступности. Лидер падения — Силденафил Вертекс в упаковке по одной таблетке, подешевевший на 54%. Однако те же средства в фасовках до 28 таблеток все-таки растут в цене», — прокомментировал руководитель проекта Здоровье Mail.Ru Евгений Паперный.

Также среди лидеров роста — «народные» лекарства «Цитрамон» (20 таблеток) — стоимость упаковки поднялась с 30 до 49 рублей (на 63%) и «Корвалол» (капли, 25 мл) поднялась с 18 до 45 рублей (на 154%).

«Рост цен на такие препараты, как „Цитрамон“ и „Корвалол“, связан с инфляцией. То есть их стоимость растет постепенно, как и стоимость основных лекарств. Витамины сейчас особым спросом не пользуются, поэтому цена на них не выросла. В целом, я бы не сказал, что по сравнению с прошлым годом спрос на лекарства существенно изменился. На рынке сейчас нет таких факторов, которые бы этому способствовали», —прокомментировал, аналитик DSN Group Сергей Шуляк.

На фоне значительного роста цен на некоторые лекарства позитивной выглядит ситуация с витаминами. Вопреки сезонному фактору — как известно, «весенний авитаминоз» стимулирует спрос — их стоимость осталась на прежнем уровне или слегка понизилась. Значительнее всего подешевел «Компливит» в таблетках — на 11% (со 152 до 136 рублей). «Витрум» и «Компливит Кальций Д3» стали доступнее на 7%: первый подешевел со 149 до 138 рублей, второй — с 1655 и 1632 рублей. Для оценки изменения цен была проанализирована стоимость более чем 6 000 лекарственных средств в аптеках по всей России.

Ранее Общественная палата РФ запустила горячую линию по завышенным ценам на лекарства.

Источник: Mail.ru - Здоровье