Председатель Всемирной Ассамблеи здравоохранения Вероника Скворцова выступила на 70-й сессии ВОЗ.

Министр здравоохрения РФ отметила, что совместная работа на глобальном уровне направлена на достижение главной цели – обеспечение здоровья человека на протяжении всей его жизни.

Достижение этой цели требует создания единой здоровье-сберегающей среды, объединяющей все национальные, региональные и глобальные общественные и межсекторальные государственные механизмы, профессиональные медицинские, пациентские и бизнес-сообщества.

Основное условие максимально возможного сохранения здоровья – это ограничение факторов риска, формирование духовной, нравственной и физической основы здоровья и развитие профилактики.
Вероника Скворцова также подчеркнула, что мы живём в эпоху ускоренного инновационного развития биомедицины, эпоху раскрытия тайн индивидуальных генетических кодов, их взаимодействия с микробиомом и другими факторами окружающей среды. Это должно позволить нам прогнозировать персонифицированные риски здоровью и учитывать их при разработке программ медицинского сопровождения каждого человека.

Министр здравоохранения РФ обратила внимание на то, что за последние годы мир столкнулся со вспышками опасных инфекционных заболеваний, таких как пандемический грипп, лихорадка Эбола, Зика, забытые тропические  инфекции. Под флагом ВОЗ была инициирована работа по созданию новых эффективных вакцин и терапевтических препаратов, оказана масштабная помощь населению затронутых эпидемиями государств. Вместе с тем, эта работа выявила необходимость дальнейшего повышения готовности мира к крупномасштабным вспышкам.

В связи с этим, особое значение в последние годы приобрела и проблема антимикробной резистентности, которая становится одной из лидирующих угроз современного мира.
Для решения всех стоящих задач необходимо эффективно реализовывать разработанные глобальные механизмы на национальном и региональном уровнях, подчеркнула Вероника Скворцова.

Справка:

Всемирная ассамблея здравоохранения является высшим органом ВОЗ, принимающим решения. Основное внимание на ее сессиях, в работе которых участвуют делегации из всех государств-членов ВОЗ, сосредоточено на повестке дня в области здравоохранения, подготовленной Исполнительным комитетом. Основными функциями Ассамблеи являются определение направления деятельности Организации, назначение Генерального директора, наблюдение за финансовой деятельностью Организации, пересмотр и утверждение проекта программного бюджета. Ее ежегодные сессии проводятся в Женеве, Швейцария.