Известный кардиолог, директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии, академик РАН Давид Иоселиани не считает оправданным введение ограничений на свободную продажу «Валокордина» и «Корвалола» в аптеках. Такое заявление он сделал на брифинге 4 октября.

«Думаю, что это некоторый перегиб. Конечно, каждому лекарству есть свое место. Конечно, «Корвалолом» и «Валокордином» я бы не лечил как первым препаратом больных инфарктом миокарда, но в ассортименте лекарств рекомендовал бы», – сказал Давид Иоселиани.

С критикой применения данных препаратов у кардиологических больных ранее выступал медицинский директор и главный врач сети клиник «Семейная» Павел Бранд. По его мнению, это бесполезные и никому не нужные лекарства, содержащие фенобарбитал, которые действуя методом плацебо, снижают комплаентность к кардиологическому лечению. К тому же они служат одним из провоцирующих факторов падения у пожилых людей и последующих за этим переломов шейки бедра, частота которых многократно увеличивается в пожилом возрасте.

По словам Давида Иоселиани, не исключено, что в этой истории имеет место некая борьба фармацевтических компаний, которые хотели бы убрать с рынка дешевый препарат, чтобы потом заменить его более дорогим. Напомним, что ограничения на свободный отпуск данных ЛС вводит приказ Минздрава от 11.07.2017 №403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения…».

Документ предусматривает обязанность аптек хранить рецепты на препараты в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15% этилового спирта от объема готовой продукции, иные лекарственные препараты, относящиеся по АТХ к антипсихотическим средствам, анксиолитикам, снотворным и седативным средствам, антидепрессантам, и не подлежащие предметно-количественному учету, в течение трех месяцев. Поскольку никаких разъяснений от Минздрава не последовало, это дало основания предполагать, что такие препараты, как «Валокордин» и «Корвалол» перешли в разряд рецептурных. Документ вступил в силу 22 сентября.

Источник: Медвестник