Ритейлер «Магнит» планирует в июне открыть первые четыре аптеки на базе своих магазинов.

«В июне в рамках развития аптечного проекта будут открыты четыре тестовые аптеки. Мы позитивно настроены по данному формату. Рынок в состоянии роста, продажи лекарств на человека в России в 13 раз ниже, чем в США, и в пять раз ниже, чем в Европе», - сказал заместитель гендиректора «Магнита» по продажам и HR Илья Саттаров в ходе телефонной конференции в пятницу.

По его словам, в России работает 52,5 тыс. аптек - и более половины из них являются несетевыми. Оборот отрасли - 1,3 трлн рублей.

На первом этапе «Магнит» будет открывать аптеки на базе своих магазинов «у дома» и гипермаркетов, «где мы понимаем трафик и конверсию клиентов», отметил Саттаров.

Отвечая на вопрос аналитика о целесообразности запуска нового проекта во время масштабных изменений существующего бизнеса («Магнит», в частности, занят обновлением своего ключевого формата - магазинов «у дома»), финансовый директор ритейлера Хачатур Помбухчан сказал, что у «Магнита» достаточно ресурсов.

По его словам, на тестовых аптеках «Магнит» проверит свои предположения о конвертации покупателей в покупателей аптек, «актуальность и жизнеспособность концепта», а также получит статистику для анализа и принятия решения - будет ли компания масштабировать этот проект: «в чем будет заключаться это масштабирование, открывать аптеки в магазинах «у дома» или в магазинах косметики, или только в гипермаркетах, какой подход в логистике выбрать, какие возможные точки роста оптимизации по себестоимости и по маржинальности этого направления».

«Магнит» - крупнейший ритейлер в России по числу магазинов. Под управлением компании на конец марта находилось 14,309 тыс. магазинов, включая 10,709 тыс. магазинов «у дома», 237 гипермаркетов. 189 магазинов «Магнит семейный» и 3,174 тыс. магазинов дрогери.

Источник: Интерфакс