В связи с распространением на курортах Турции энтеровирусной инфекции и участившимися случаями заболеваний российских туристов Минздрав России подготовил для населения памятку по энтеровирусной инфекции.

Памятка подготовлена в соответствии с поступившим из Роспотребнадзора письмом о принятии необходимых мер.

Как сказано в памятке, энтеровирусные инфекции – это группа острых заболеваний, характеризующихся многообразием клинических проявлений: от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

Энтеровирусные инфекции характеризуются быстрым распространением заболевания. Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции. Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судороги, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

Для личной профилактики Минздрав рекомендует соблюдать правила личной гигиены, кипятить воду, тщательно мыть фрукты, овощи с последующим ополаскиванием кипятком. Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей. Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже двух раз в день, проветривание помещений. Ни в коем случае не допускать посещения ребенком с любыми проявлениями заболевания школы или дошкольного учреждения. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!

Для обращений заболевших Роспотребнадзор организовал «горячую линию».

Источник: Медвестник