Правительство РФ обсуждает в четверг, 27 июля, вопрос о выделении Минздраву субсидий на сумму 500 млн рублей на реализацию мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения».

Проект соответствующего распоряжения уже подготовлен.

Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, эти средства не были заложены в бюджете, они дополнительно выделяются из резерва правительства. Он уточнил, что деньги предусмотрены на завершение строительства двух медицинских учреждений: онкологического центра в Калининградской области и больницы скорой помощи в Рязани. «На обоих объектах ведутся строительно-монтажные работы, их нужно завершать», - добавил Дмитрий Медведев.

В последний раз бюджетные ассигнования в размере 358,5 млн рублей для реализации мероприятий в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» выделялись Минздраву из резервного фонда правительства распоряжением от 12 июня. Речь шла о предоставлении субсидий пяти субъектам РФ на капитальный ремонт медицинских организаций, находящихся в ведении региональных органов исполнительной власти, и укрепление их материально-технической базы.

Изначально на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения» в бюджете текущего года было заложено 261,1 млрд рублей. В мае Минфин предлагал увеличить размер ассигнований по этой статье на 1 817,5 млн - до 262 902,8 млн рублей. Однако в процессе ведомственных согласований сумма немного уменьшилась. Согласно утвержденным 1 июля Президентом РФ поправкам в закон «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», на программу «Развитие здравоохранения» в этом году планируется выделить немногим более 1,5 млрд рублей. Между тем в конце марта постановлением правительства госпрограмма была дополнена двумя новыми подпрограммами - «Организация обязательного медицинского страхования граждан РФ» и «Развитие скорой медицинской помощи», а также мероприятиями по приоритетным проектам по направлению «Здравоохранение».


Источник: Медвестник