С 23 по 25 августа на ВДНХ пройдет седьмой фестиваль-форум «Москвичам – здоровый образ жизни».

В рамках форума будут работать тематические площадки, на которых можно будет получить консультации врачей, познакомиться с достижениями здравоохранения столицы.

 В открытых лекториях можно будет прослушать лекции ведущих специалистов о профилактике различных заболеваний и принципах здорового образа жизни (ЗОЖ). Можно будет также посетить занятия по обучению приемам оказания первой медицинской помощи и другие мероприятия.

Как сообщили Medvestnik.ru в Департаменте здравоохранения Москвы, в этом году в рамках форума впервые заработают тематические площадки «Склиф. Территория спасения» и «Медицинский симуляционный центр», организованные НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и ГКБ им. С.П. Боткина. На них все желающие смогут принять участие в проведении различных хирургических операций на специальных манекенах и тренажерах. Кроме того, для желающих проведут мастер-классы по наиболее распространенным медицинским манипуляциям, гистологии с применением цифрового микроскопа, исследованиям физиологических параметров с применением цифровой лаборатории, датчиков ЭКГ, пульса, давления, тонометров и другой аппаратуры. Также будут продемонстрированы возможности применения современных телемедицинских технологий при проведении операций.

Помимо Департамента здравоохранения города Москвы в организации форума принимают участие Департамент образования, Департамент спорта и туризма, Департамент природопользования и охраны окружающей среды и Департамент труда и социальной защиты населения. В частности, на одной из площадок будет представлен совместный проект Департамента здравоохранения и Департамента образования «Медицинский класс в московской школе», который реализуется в 72 столичных школах.

В прошлом году форум посетили более 15 тысяч человек, в этом году ожидается гораздо больше посетителей.