Разработка китайских ученых позволяет провести анализ на группу крови всего за 30 секунд.

Этот портативный бумажный прибор похож на градусник. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Science Translational Medicine.

Оперативное определение группы крови часто определяет, насколько быстро человеку, получившему серьезную травму, окажут помощь. Если требуется срочное переливание, то счет идет на минуты, а любая лабораторная диагностика крови занимает слишком много времени. Разработка китайских ученых рассчитана на применение в экстренных ситуациях и в удаленных регионах, в которых нет доступа к медицинскому оборудованию.

Устройство напоминает по форме термометр с двумя отделениями с каждой стороны и одним посередине. В левое отделение помещается раствор с антителом А, в правое отделение — раствор с антителом B. В среднее отверстие опускается капля крови и капля краски-индикатора. Китайские ученые использовали бромкрезоловую зеленую краску.

Раствор проходит по бумажному основанию и окрашивает отделения в определенные цвета в зависимости от группы крови. К примеру, при четвертой группе крови оба раствора окрашиваются в бирюзовый цвет.
Процесс цветовой индикации занимает всего 30 секунд. В ходе испытаний ученые провели 3550 анализов на определение группы крови, точность которых составила 99,9%, сообщает Popular Science.

Разработка пока находится на экспериментальной стадии. Исследователи планируют создать модель теста, которая будет определять более редкие группы крови. Также они собираются усовершенствовать работу теста — пока что он не отличает кровь от других жидкостей, которые могут содержать антигены.

Многие компании пытаются создать универсальный прибор диагностики по одной капле крови. Печально известная компания Theranos еще в октябре закрыла все свои клинические лаборатории после серии скандалов — оказалось, что в разработках стартапа нет ничего революционного, а для проведения анализов используется стандартное оборудование Siemens. Несмотря на это, появляются и другие компании, предлагающие быстрый и подробный анализ по капле крови. Американская Genalyte за 15 минут обещает проводить до 128 различных анализов. Аппарат для упрощенной диагностики также разрабатывают ученые из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ) Федерального медико-биологического агентства.