Проект «Геометрия здравоохранения. Фокус на инновации» запущен с целью улучшения доступа и расширения охвата пациентов инновационными методами лечения. Об этом сообщила медицинский директор всероссийского проекта поддержки развития медицины и здравоохранения «Форсайт здоровья» (под чьим патронажем реализуется проект) Ольга Безменова 5 сентября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
Как она пояснила, миссия проекта – содействовать администрациям здравоохранения субъектов РФ в поиске возможностей обеспечивать пациентов, нуждающихся в инновационных методах лечения, не выходя за рамки имеющегося бюджета. Такие инструменты будут предложены пилотным регионам: Красноярску, Хабаровску, Московской области, Уфе, Казани, Перми, Ростову-на-Дону.

В рамках проекта ставятся задачи: изучать передовые методы и технологии в области повышения доступности инновационных методов лечения, которые успешно используются в регионах; содействовать информатизации здравоохранения; совершенствовать подходы к маршрутизации пациентов с целью обеспечения трехуровневой системы оказания медпомощи; содействовать распространению современных методов оценки технологий здравоохранения при организации лекарственного обеспечения населения, а также управлять эффективностью бюджетных затрат на лекарственное обеспечение. Еще одна задача – информировать администраторов здравоохранения и внедрять современные методы анализа и оптимизации перечней льготного лекарственного обеспечения с учетом действующих нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней, структуры льготников и рекомендаций ведущих экспертов.

Ольга Безменова отметила, что целевые аудитории проекта – это администраторы здравоохранения субъектов РФ, руководители органов здравоохранения, правительства регионов, ЛПУ, ФОМС, а также другие структуры, участвующие в развитии здравоохранения. При этом проект планируют реализовывать за счет спонсорских взносов.

Источник: Медвестник