С 2017 года еще девять субъектов РФ запустят локальные программы по привлечению медицинских работников со средним образованием в сельскую местность.

Об этом сообщила 31 текущего года мая заместитель председателя ФОМС Елена Сучкова на V пленуме Центрального комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ.

К настоящему моменту региональные программы по привлечению кадров стартовали в 21 регионе. За счет средств бюджета ФОМС также финансируется программа «Земский доктор». Но она касается только специалистов с высшим медицинским образованием.

С 2012 года на эти цели ежегодно в бюджете федерального Фонда обязательного медицинского страхования предусматривается 3,2  млрд рублей. «За четыре года Программа дважды расширялась за счет увеличения возраста ее участников с 35 до 50 лет и за счет включения в нее кроме сельских населенных пунктов рабочих поселков и поселков городского типа», – уточнила представитель ведомства. Благодаря Программе за четыре года в сельскую местность приехали почти 24 тыс. врачей, из них 5 тыс. врачей в прошлом году.