Развитие санитарной авиации затягивается на стадии заключения договоров на строительство вертолетных площадок, заявил координатор проекта «Единой России» «Здоровое будущее», член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко.

Вопрос развития санитарной авиации был озвучен в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в декабре 2016 года и вошел в перечень из четырех приоритетных проектов в здравоохранении. Ставится задача нарастить объем экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах страны, обеспечив равный доступ к медицинской помощи.

В 2015 году в регионах функционировали 234 вертолетные площадки для обеспечения потребностей санавиации, в том числе 46 - при ЛПУ. В планах строительство и реконструкция еще 34 вертолетных площадок при медицинских организациях.

По словам Николая Герасименко, этот процесс следует взять под жесткий контроль. Властям субъектов будет поручено провести мониторинг и выявить все сложности, связанные с развитием санитарной авиацией.

Источник: Медвестник