ВОЗ считает детское ожирение одним из серьезных вызовов общественного здравоохранения XXI века, в среднем, 4% всех опрошенных подростков страдают ожирением.

6 июня 2017 года Европейский офис ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними при поддержке Минздрава России представил доклад «Подростковое ожирение и связанное с ним поведение: тенденции и социальные неравенства в Европейском регионе ВОЗ, 2002-2014 гг.»

В докладе ВОЗ впервые представлены последние тенденции в отношении подросткового ожирения, пищевого поведения, физической активности и малоподвижного образа жизни среди подростков, а также отмечены гендерные и социально-экономические неравенства в Европейском регионе ВОЗ и, в частности, в Российской Федерации. Доклад основан на данных новаторского международного исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC).

По словам главы Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда, исследование учитывает гендерные и возрастные особенности подростков. Как свидетельствуют данные из доклада, детское ожирение сегодня считается одним из серьезных вызовов общественного здравоохранения XXI века.

В докладе говорится, что во многих странах, особенно в Восточной Европе, растет число страдающих ожирением подростков – где еще  до недавнего времени распространенность ожирением была ниже. В среднем, 4% всех опрошенных подростков страдают ожирением, что составляет более 1,4 миллиона молодых людей по всей Европе, –  сказал Жоао Бреда.

Как заметил главы Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, проблемы с ожирением несут в себе повышенный риск ухудшения здоровья, а также возникновения стигмы и дискриминации. Хронический характер ожирения может ограничивать социальную мобильность и  поддерживать разрушительный переходящий из поколения в поколение цикл бедности и плохого здоровья.

Данные, представленные в докладе, подчеркивают необходимость скоординированных политических мер, направленных на решение структурных и социальных причин подросткового ожирения. Подходы, воздействующие на общественное поведение (запрет продажи безалкогольных подслащенных напитков в школах) или увеличение доступа к здоровой еде, «зеленым» местам в городах, являются частью решения данной проблемы.