С 1 января 2018 года при проведении плановых проверок в сфере медицинской деятельности, обращения лекарственных средств и медицинских изделий должны использоваться проверочные листы.

Постановление Правительства РФ №840, подготовленное Минздравом России в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», подписал Дмитрий Медведев.

 Документ вносит изменения в ряд нормативных правовых актов правительства, утверждающих положения о видах государственного контроля в сферах обращения медицинских изделий, лекарственных средств, качества и безопасности медицинской деятельности. Устанавливается, что при проведении контроля должны обязательно использоваться проверочные листы, а предмет плановой проверки ограничиваться включенным в них перечнем вопросов. Эти вопросы затрагивают предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования по недопущению возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Внесенные изменения вступают в силу с 1 января 2018 года. Принятые решения направлены на снижение административных и финансовых издержек граждан и организаций, повышение прозрачности деятельности контрольно-надзорных органов, оптимизацию использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов за счет сокращения времени проведения плановых проверок.

Источник: Медвестник