23 августа в павильоне № 75 ВДНХ состоялось открытие VII форума-выставки «Москвичам — здоровый образ жизни».

Это крупнейшее мероприятие в столице, направленное на популяризацию среди жителей мегаполиса принципов активного и здорового образа жизни, побуждающее к отказу от вредных привычек и пропагандирующее своевременную профилактику и лечение различных заболеваний.

С 23 по 25 августа москвичи могут пройти диагностику и получить консультации ведущих специалистов, познакомиться с инновационными разработками и технологиями в сфере здорового образа жизни, организации рационального питания, а также с возможностями спортивно-оздоровительного досуга и туризма в России.

Программа форума включает презентации, тематические лекции, встречи с врачами ведущих московских клиник, просветительские семинары и школы здоровья.

На главной сцене проходят авторские тренировки, занятия по йоге, аэробике, танцам, пилатесу, бодифлексу с участием звезд спорта и шоу-бизнеса.

Специальную экспозицию представил Департамент здравоохранения города Москвы. В разделе «Московский стандарт поликлиники» посетители всех возрастов могут пройти диагностику различных заболеваний, выявить факторы риска и получить необходимые рекомендации. Раздел «Москва – столица здоровья» демонстрирует возможности многопрофильной столичной медицины и доступность высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе экстренной. Раздел «Спасибо, доктор!» знакомит посетителей с победителями конкурса профессионального мастерства, выбранными по результатам голосования на портале «Активный гражданин», – лучшими участковыми терапевтами, педиатрами и медсестрами столицы.

Как отметил на торжественной церемонии открытия форума руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей ХРИПУН, здравоохранение - это не только оказание медицинской помощи, лечение, технологии и инновационные лекарства. Это и профилактика и современная, а главное точная диагностика, правильное питание, активный образ жизни.

– Здоровый образ жизни – модный и популярный тренд, и не только у молодёжи. Все больше и больше горожан интересуются вопросами правильного питания, физической активности, профилактикой заболеваний. Ответы на все эти вопросы гости смогут получить на тематических площадках и лекциях в рамках Форума, – подчеркнул глава ведомства. – Все, что вы увидите здесь, задумано, чтобы жители столицы были здоровы и жили дольше. Сегодня средняя продолжительность жизни москвичей составляет чуть более 77 лет и в этом, несомненно, огромная роль принадлежит столичной медицине. Уверен, что 80 лет – вполне достижимый показатель. Форум «Москвичам – здоровый образ жизни» – это возможность не только лучше узнать о состоянии своего здоровья, но и увидеть многое из того, чем по праву может гордиться московское здравоохранение!

Впервые в этом году в рамках форума будут работать тематические площадки «Склиф. Территория спасения» и «Медицинский симуляционный центр», организованные НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и ГКБ им. С.П. Боткина. На них желающие могут принять участие в проведении различных хирургических операций на специальных манекенах и тренажерах, используемых в процессе обучения врачей и студентов медицинских вузов.

Кроме того, врачи проводят мастер-классы по наиболее распространенным медицинским манипуляциям. Например, можно посмотреть, как осуществляются исследования с применением цифрового микроскопа и цифровой лаборатории, датчиков ЭКГ, пульса, давления, тонометров и другой аппаратуры.

На одной из площадок Форума представлен совместный проект Департамента здравоохранения и Департамента образования «Медицинский класс в московской школе», который реализуется в 72 столичных школах. Благодаря обучению в этих классах школьники овладевают современными технологиями, предпрофессиональными умениями и навыками, которые затем очень помогают им при поступлении и обучении в медицинских вузах и училищах.

23–24 августа форум-выставка будет работать с 10:00 до 18:00, 25 августа — с 10:00 до 16:00.

Источник: Департамент здравоохранения Москвы