Девятый Центр позитронно-эмиссионной томографии портфельной компании «Роснано» «ПЭТ-Технолоджи» открылся в Самарской области. Объем инвестиций в строительство и оснащение медицинского центра составил 208 млн рублей.

 Диагностический центр расположен на территории Тольяттинской городской клинической больницы №5 и оснащен ПЭТ/КТ-сканером GE Discovery 610, пропускная способность которого составляет 3-4 человека в час или 6 тыс. человек в год. До конца года планируется провести 420 ПЭТ/КТ-исследований, а в 2018 году — около 5 тыс. диагностических процедур.

Тольяттинский ПЭТ-центр станет частью диагностического хаба — новой модели организации производства радиофармпрепаратов и нескольких диагностических центров вокруг него. Радиофармпрепараты будут доставляться в ПЭТ-центр Тольятти из собственного производственного центра «ПЭТ-Технолоджи», расположенного в Уфе. Доставка будет осуществляться специальным автомобильным и авиатранспортом.

В марте 2018 года в столице региона – Самаре – планируется открытие еще одного ПЭТ-центра, который будет специализироваться не только на диагностике онкологических заболеваний, но и на исследованиях кардиологического профиля: ПЭТ/КТ-диагностика может быть применена для диагностирования ранней стадии ишемической болезни сердца, исследования старых инфарктов, оценки проведения шунтирования и его последствий. Это будет первый в России центр, который станет применять ПЭТ/КТ в кардиологии с точки зрения практической радиологии.

Источник: Медвестник