Верховный суд РФ (ВС) постановил, что соседи имеют право взыскать с тех, кто курит на балконе, компенсацию морального вреда за нарушение прав в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма, сообщает РАПСИ.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — постановил ВС.

Поводом для вынесения такого решения стал спор между двумя новосибирцами. Один подал в суд на соседа, с требование запретить ему курить на лоджии и взыскать с него 250 тыс. руб. морального вреда, поскольку дым попадал в его квартиру, и негативно влиял как на его здоровье, так и на здоровье ребенка.

«…граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — отмечается в постановлении.

ВС в результате постановил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, и поэтому присудил некурящему новосибирцу компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. руб.

источник: RNS