Система персональной ответственности главных инженеров и главных архитекторов проектов появиться после введения нацреестров специалистов

С 1 июля 2017 года в России вводятся два национальных реестра специалистов (НРС) — в области строительства, а также инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. В них будут содержаться сведения о профильных высококвалифицированных штатных сотрудниках, каждый из которых будет лично отвечать за качество выполняемых работ.

Комментируя в своем интервью «Строительной газете» особенности нового института, директора Правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Олег Сперанский сообщил, что в России впервые создается система персональной ответственности главных инженеров и главных архитекторов проектов за принимаемые ими решения. «Это важно для строительной отрасли, она нуждается в совершенствовании, выработке механизмов, которые будут гарантировать качество и безопасность выполненной работы. Данный подход призван предоставить заказчику всю полноту сведений о подрядчике: кроме данных о самой компании, у него также будут данные о ее специалистах, непосредственно отвечающих за процесс», - подчеркнул он.

В качестве одних из ключевых особенностей статуса специалистов директор Правового департамента Минстроя России отметил:

Специалист НРС не имеет отношения к экономической составляющей, он несет полную персональную профессиональную ответственность за безопасность строительства.

Только у человека, внесенного в НРС, есть право подписи документов по изысканиям, проектированию и строительству. Проект не может быть подписан специалистом, не включенным в реестр, — его не примет экспертиза.
Существуют три главных требования к специалистам: 1.- наличие профильного высшего образования, а также повышение квалификации (не реже одного раза в пять лет); 2. - общий трудовой стаж должен составлять не менее десяти лет в строительстве, из них на инженерных должностях — не менее трех лет; 3- соответствие обязанностей в должностной инструкции тем, которые установлены ГрК РФ для специалистов, включаемых в НРС.

Справка:

Национальный реестр специалистов был определен Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ». Частью 6 статьи 55.5 ГрК РФ установлено, что каждый член СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта с 1 июля 2017 года должен иметь в штате по основному месту работы как минимум двух специалистов, сведения о которых включены в соответствующий НРС.

Ведение НРС в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования возложено на Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), а формирование НРС в области строительства осуществляется Ассоциацией «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ).

Реестры будет размещены в сети Интернет, на сайтах соответствующих нацобъединений — nopriz.ru и nostroy. ru.

По предварительным оценкам, НРС в области строительства, проектирования и изысканий будет содержать в общей сложности порядка 350 тысяч человек.