Российский банкам необходимо аккумулировать в течение ближайших трёх лет примерно 6 триллионов рублей для замены долевого строительства на проектное финансирование, заявил на конференции Urban Space в четверг глава Национальной ассоциации застройщиков (НОЗА), владелец компании "Баркли" Леонид Казинец.

В настоящее время, напомнил он, на рынке новостроек России вращается 700 миллиардов рублей денег застройщиков и столько же денег банковских кредитов. Остальное финансирование приходится на средства дольщиков — физических лиц, подчеркнул эксперт.

По мнению главы НОЗА, ответственность за аккумулирование денег, требующихся для перехода от долевого строительства к проектному финансированию нового жилья, а также для создания механизмов, необходимых для перехода, должен взять на себя регулятор банковского рынка — Центральный банк и лично его руководитель.

"Уже со следующего года задавать объёмы строительства жилья в России нужно будет не Минстрою, а ЦБ. Девелопер становится уже не строителем, а финансовой структурой", — констатировал Казинец.

При этом, предположил он, отказ от долевого строительства вряд ли приведёт к значительному росту цен на жильё в России, как ожидают многие эксперты.

"Покупательная способность сегодня такая, что цены вряд ли вырастут. Думаю, будут меньше строить и меньше покупать", — сказал Казинец.

При этом, по его словам, в России резерв для увеличения объёмов строительства жилья будет находиться главным образом в существенном удешевлении земельных участков уже начиная со следующего года. "Те, кто не продадут площадки сейчас, уже через год об этом пожалеют. Земельные участки подешевеют в 10 раз", — заявил он.

 Источник: РИА Новости