"Евроцемент груп" начал экспорт цемента в Великобританию, говорится в сообщении холдинга.

Поставки осуществляются через официального представителя холдинга в Великобритании, впоследствии продукция будет реализована потребителям в городах Бристоль и Кент. Экспортная партия была произведена на предприятии "Петербургцемент".

"Великобритания — потенциально интересный регион. Мы оцениваем емкость рынка в 150-250 тыс. тонн в год", — приводятся в сообщении слова главы департамента маркетинга и планирования продаж "Евроцемента" Дмитрия Швецова.

Развитие экспортного направления он назвал одним из главных приоритетов сбытовой политики холдинга. Продукция "Евроцемента" по своим характеристикам отвечает европейским стандартам "и уже по достоинству оценена потребителями в Дании, Финляндии и странах Балтии", подчеркнул Д.Швецов.

"Мы продолжим расширять географию поставок цемента за рубеж. В настоящее время прорабатываются новые маршруты и экспортные направления", — отметил менеджер.

По данным отраслевой организации "Союзцемент", общий объем экспорта цемента из РФ в январе-июне 2017 года составил 450 тыс. тонн. Объем производства составил около 25 млн тонн.

По итогам прошлого года объем потребления цемента в РФ составил 55 млн тонн, что на 12% меньше, чем в 2015 году. Импорт и экспорт составили 1,9 и 1 млн тонн соответственно.

Источник: Интерфакс-Недвижимость