Такую динамику уже в течении трех лет отмечает Роспотребнадзор.

Как сообщает Роспотребнадзор, обращения граждан по вопросам, связанным с нарушением их прав в сфере долевого строительства многоквартирных домов, традиционно поступали и продолжают поступать в Роспотребнадзор и его территориальные органы.

Причем за последние три года количество таких обращений увеличивается. Если в 2014 г. их было зафиксировано 1 784, в 2015 г. – 2 071, то в 2016 г. – 2 526.

Несмотря на то, что такая динамика, во многом,  обусловлена общей сложной ситуацией в стройиндустрии РФ, большое значение имеет и работа региональных контрольных органов в области долевого строительства.

Справка:

Контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»17 уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство (часть 2 статьи 23 Закона № 214-ФЗ).

Контролирующий орган субъекта Российской Федерации призван в силу пункта 8 части 6 статьи 23 Закона № 214-ФЗ «осуществлять контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона, а также рассматривать жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями настоящего Федерального закона». При этом он вправе «ежеквартально получать от застройщика отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении им своих обязательств по договорам» (пункт 6 части 6 статьи 23 Закона № 214-ФЗ).