Инвестору, предоставившему квартиры в новостройках 250 обманутым дольщикам Тюменской области, передадут в аренду для коммерческого строительства участок площадью более 140 га.

Такое решение приняли депутаты Тюменской областной думы, скорректировавшие местное законодательство.

Подобные местные законы, стимулирующие девелоперские компании достраивать проблемные объекты долевого строительства, приняты и действуют в Удмуртии, Татарстане, Архангельской, Брянской, Ивановской, Ростовской, Новосибирской, Калининградской, Волгоградской, Ленинградской, Пензенской областях и других субъектах РФ. Теперь к ним добавился такой важный регион-донор, как Тюменская область.

На днях депутаты регионального парламента Тюменской области приняли закон «О масштабном инвестиционном проекте, реализуемом в целях защиты прав и законных интересов пострадавших участников строительства многоквартирных домов». Кроме того, парламентарии проголосовали за внесение изменений в статью 14.3 закона «О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области».

Как рассказал председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, закон внесен на обсуждение и разработан правительством Тюменской области для защиты жителей региона, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в отношении которых сегодня расследуются уголовные дела.

Согласно закону, региональное правительство выберет инвестора, который предоставит в собственность субъекта РФ не менее 36 тыс. кв. м жилья в сданных в эксплуатацию новостройках в Тюмени и Тюменском районе. Эти квартиры будут безвозмездно переданы тем участникам долевого строительства, дома которых не могут быть достроены (речь идет о шести долгостроях в Тюмени и Тюменском районе). В свою очередь участники долевого строительства должны будут передать свои права требования к недобросовестному застройщику региональным властям.

«Таким образом, свыше 250 участников долевого строительства многоквартирных домов, в разное время пострадавших от действий недобросовестных застройщиков или строительных компаний, попавших под процедуру банкротства, получат помещения, тем самым их законные права и имущественные интересы будут восстановлены, — пояснил Сергей Корепанов.

Отметим, что инвестор, который сможет предоставить квартиры обманутым дольщикам в таком объеме, будет выбран в качестве субъекта, реализующего масштабный инвестиционный проект. Критерии отбора таких инвесторов сейчас разрабатываются в правительстве Тюменской области.

Субъекту, который будет осуществлять реализацию масштабного инвестиционного проекта, взамен предоставленных квартир региональные власти выделят в аренду земельный участок площадью 141 га, расположенный в районе деревни Комарова Московского муниципального образования Тюменского района. Инвестор сможет построить на этой территории жилой микрорайон и продавать квартиры в нем по рыночной стоимости. Соответствующие изменения внесены в статью 14.3 закона «О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области». Все эти действия будут закреплены в инвестиционном соглашении субъекта, реализующего масштабный проект с правительством Тюменской области.

«Долевое строительство — всегда риск. Часть домов, которые признаны незавершенными, уже никогда не смогут быть введены в строй, это связано с нарушениями, допущенными в ходе строительства (увеличение этажности, выход за допустимые границы и т.д.). Фактически люди вложили деньги в объекты, которые будут демонтированы, — отметила председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы Инна Лосева. — Поэтому очень важно, что мы приняли закон, восстанавливающий права граждан на приобретенные помещения», — резюмировала она.

Источник: ЕРЗ