С таким предложением, согласованным с Минстроем, к Президенту обратился губернатор Московской области Андрей Воробьев.

 Как стало известно «Интерфаксу», губернатор Московской области Андрей Воробьев  обратился к Президенту России Владимиру Путину с предложением предоставить регионам возможность принудительно изымать во внесудебном порядке у застройщиков земельные участки и незавершенные объекты с целью окончания строительства за счет бюджета либо продажи на публичных торгах.

Как сообщается в письме Президенту, соответствующие предложения предварительно проработаны с Министерством строительства и ЖКХ РФ. В Минстрое подтвердили эту информацию. «Ранее было проведено совещание с представителями региона, но конкретных механизмов реализации предложения от коллег представлено не было. Сейчас работа продолжается, позже позиция ведомства будет направлена в Минэкономразвития», — уточнили в ведомстве.

Между тем напомним, что с идеей принудительного изъятия долгостроев губернатор Московской области впервые выступил летом 2016 года. Тогда же область отправила в Минстрой соответствующие поправки в 214-ФЗ и Земельный кодекс.

В настоящее время оперативно изымать недостроенные объекты невозможно. Единственный предусмотренный законом механизм — процедура банкротства девелоперской компании, а этот процесс, как правило, растягивается на годы, отмечает Андрей Воробьев. К тому же в результате банкротства застройщика граждане получают недостроенное и непригодное для проживания жилье, что вызывает дополнительную социальную напряженность, подчеркивает глава региона.

По данным исследования портала ЕРЗ, в Московской области, которая является лидером общероссийского рейтинга по объемам ввода жилья, в III квартале 2017 год 59,1% квадратных метров жилья введено с просрочкой более 6 месяцев. При этом 61,6% данного объема приходится на долю застройщиков, входящих в ТОП-20 по региону. Такие объемы просрочки в ведущем регионе страны по вводу жилья — это и гигантские штрафы для местных девелоперов, и новые тяготы для дольщиков многочисленных подмосковных долгостроев.

Понятно, что все это не может не беспокоить руководство региона, в котором, согласно дорожной карте по решению проблем обманутых дольщиков, опубликованной на сайте Минстроя, насчитывается 2 028 человек, только официально включенных в реестр пострадавших участников долевого строительства, и 25 проблемных объектов. Однако, как утверждают сами обманутые дольщики Подмосковья, в реальности эти цифры намного выше.

«Срок достраивания недостроев в Московской области составит 15—20 лет, — заявил активист Константин Саморуков на недавнем митинге в Красногорске, на который съехалось около 700 дольщиков, представляющих 52 проблемных объекта региона. — Для дольщиков Подмосковья такой подход недопустим: он не позволит выполнить указание Президента России по решению проблем дольщиков в течение трех лет», — резюмировал Саморуков.

Как сообщает «Интерфакс», на письмо губернатора, которое датировано 5 декабря (в этот день состоялась встреча Владимира Путина с Андреем Воробьевым), глава государства наложил соответствующую резолюцию, поручив Правительству рассмотреть вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство. На днях первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минстрою и Минфину подготовить проект доклада Президенту по этому вопросу.

Источник: ЕРЗ