Как сообщают «Ведомости», Минстрой, Банк России и АИЖК разработали план действий по отказу от использования средств граждан для финансирования строительства жилья и переходу к банковскому кредитованию.

Согласно проекту плана с 1 июля 2019 г. будет введен запрет на получение застройщиками средств дольщиков на квартиры, незавершенные строительством. Однако запрета на заключение на этапе строительства договоров ДДУ, предусматривающих передачу построенных квартир дольщикам, вводиться не будет. Однако при этом платежи по таким договорам должны будут поступать не застройщикам, а уполномоченным банкам на специальные счета эскроу. Банк будет выступать стороной договора участия в долевом строительстве.

Ничего неожиданного в предложенной схеме не оказалось. Схема не новая, она появилась в законе о долевом строительстве в статьях 15.4 и 15.5 еще летом 2016 года. На практике схема не применялась по нескольким причинам. Во-первых, застройщикам гораздо удобнее прямое (без посредничества банков) взаимодействие с дольщиками, что сейчас не запрещено. Во-вторых, ни один банк до сих пор не объявил о готовности работать по схеме счетов эскроу.

План действий включает в себя необходимость корректировки законодательства в части гарантии возврата денег дольщикам (вкладчикам) в случае возникновения проблем у банка. В частности, предлагается установить гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов — в размере до 10 млн руб. Очевидно, что это покрытие повлечет дополнительные расходы на резервирование, которые повлияют на размер процентной ставки кредитования застройщиков. Между тем, представители банковского сообщества, участвовавшие в разработке проекта дорожной карты, утверждают, что стоимость кредита не будет превышать 4%.

Из публикации «Ведомостей» следует, что не поддержаны предложения экспертов о частичной «расконсервации» средств дольщиков, хранящихся на счетах эскроу в процессе строительства. 

Как следует из поручения Президента России Владимира Путина, дорожная карта должна быть утверждена сегодня, 15 декабря.

Источник: Газета «Ведомости»