Исчерпывающий перечень процедур при строительстве жилья к концу этого года сократится до 107 пунктов, сообщили в пресс-службе Минстроя со ссылкой на замглавы Минстроя России Наталью Антипину.

"К концу 2017 года мы планируем сократить перечень до 107 процедур", – заявила Н.Антипина на конференции "Новая повестка развития российских городов" Фонда "Институт экономики города".

Она напомнила, что исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, в котором на момент утверждения в 2014 году содержалось 134 процедуры федерального уровня, плюс – 10 региональных за текущий год сокращен на 17 процедур.

При этом ведомство продолжает работу по оптимизации и унификации процедур и, благодаря проделанной работе, количество административных процедур не является острой проблемой.

"Сегодня гораздо важнее сконцентрироваться на работе по сокращению сроков проведения процедур, а также на обеспечении прозрачности и доступности информации в градостроительной сфере", — подчеркнула замминистра.

По данным Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, среднее время получения разрешения на строительство при строительстве многоквартирного жилого дома занимает 120 дней. Два года назад этот показатель составлял 140 дней.

Замглавы Минстроя России напомнила, что целевая модель "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование" позволит обеспечить в субъектах РФ единую для всей страны практику правоприменения в сфере строительства, а также обеспечит сокращение в регионах сроков получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома до 82 дней к концу 2021 года.

Источник: Интерфакс-Недвижимость