Расселение аварийного жилья в России проходит не без проблем. Почти треть домов, возведенных в рамках программы, оказались с существенным строительным браком. Около 100 подрядчиков признаны недобросовестными.

Почти треть новых домов, возведенных в рамках программы расселения аварийного жилья, оказались с существенным строительным браком. Соответствующие материалы предоставил Фонд ЖКХ, пишет «Интерфакс». Всего со значительными недостатками был построен 661 дом из 2226, сообщается в них.

Наиболее грубые нарушения обнаружены в 19 домах на территории десяти регионов. Это Калмыкия, Забайкальский и Пермский край, Ивановская, Курганская, Курская, Новгородская, Омская и Псковская области, Еврейская автономная область. Фонд ЖКХ взял на особый контроль работу по устранению нарушений, подчеркнул представитель организации.

Признаны недобросовестными 99 компаний-подрядчиков. Однако, в первую очередь, не за строительный брак, а за срыв сроков возведения жилья по госконтрактам. Подобных «штрафников» оказалось 86. Часть из них, впрочем, также построили дома с существенными дефектами.

Источник: РадиДомаPro