За период январь-май общее снижение составило 1,5% к аналогичному периоду 2016 г., жилищное строительство снизилось на 2,6%.

По данным Росстата, объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-мае 2017г. составил 1869,5 млрд.рублей, или 98,5% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года. Эти данные подтвердили основной тренд отечественной стройиндустрии, начиная с 2015 года – небольшое, но стабильное снижение показателей.

Еще большее снижение продемонстрировал сегмент жилищного строительства.  За период Январь-май введено 21,6 Млн.кв.м.  общей площади жилых помещений, что составляет  87,4% к соответствующему периоду предыдущего года.

На этом фоне обращает на себя особое внимание положительная динамика, появившаяся в отрасли в последнее время. Так, в мае 2017 г. отмечается рост на 3,8% объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», он составил 453,0 млрд.рублей, или 103,8% к маю 2016 года.

Конечно, очень бы хотелось рассматривать рост майских показателей текущего года в качестве позитивной тенденции. Другое дело, что о степени ее устойчивости можно будет судить только при росте соответствующих показателей хотя бы в течение нескольких месяцев.