Перечень административных процедур в строительстве нежилых объектов в России сокращен с начала года на 29 пунктов, говорится в сообщении Минстроя РФ.

Как указывается в нем, в разработанный министерством исчерпывающий перечень включено 130 процедур, он состоит из двух разделов.

В первом указаны процедуры, связанные с предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по планировке территории, с заключением договоров подключения нежилых объектов к электросетям, а также с архитектурно-строительным проектированием.

Кроме того, в раздел включены процедуры, связанные с предоставлением разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, госрегистрацией прав на построенные здания, заключением договоров энерго-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения, сообщается в пресс-релизе.

Второй раздел перечня содержит процедуры, связанные с особенностями осуществления градостроительной деятельности на территориях регионов РФ и муниципалитетов.

В их число входят: предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, разрешения на осуществление земляных работ, заключения о соответствии проектной документации сводному плану подземных коммуникаций, согласование проведения работ в технических и охранных зонах, выдача разрешения на перемещение отходов строительства, добавляется в сообщении.

Источник: РИА-Недвижимость