Условием изъятия дома из управления станет наличие двух грубых нарушений со стороны управляющих компаний.

Законопроект об упрощенном изъятии дома из управления внесен Минстроем России в Правительство РФ. Он предусматривает изъятие дома из управления при наличии двух грубых нарушений со стороны управляющих компаний.
Кроме того, Министерство строительства и ЖКХ в ближайшее время планирует введение стандартов в сфере управления жильём. Стандарт уже прошёл согласование в федеральных органах власти и также внесён в Правительство России на рассмотрение.

Соблюдение стандарта качества, который предлагает внедрить Минстрой России, будет учитываться при лицензировании управляющих компаний. В него войдут совершенствование работы диспетчерских служб, контроль за временем реагирования на жалобы потребителя и пр. Специальные требования также будут касаться работы центров обслуживания клиентов. Там должны быть оборудованы специальные зоны для приёма посетителей, установлены терминалы для оплаты услуг и стенды с доступом в «ГИС ЖКХ» и на сайт управляющей компании.

Кроме того, такие центры должны иметь гибкий график работы, чтобы и в вечернее время, и в субботу жители имели возможность решать возникающие вопросы по управлению своим жильем. Как ранее заявлял глава Минстроя России, цель постановления — дать четкий перечень обязательных требований, которым должна соответствовать каждая управляющая компания, чтобы любой собственник недвижимости мог получить достойный уровень сервиса.