Леван Харазов, генеральный директор компании «БКН-Девелопмент»

Компания «БКН-Девелопмент» выступает генеральным партнером круглого стола под названием «Месяц до MIPIM. Как добыть инвестора. Инструкция по применению», который прошел в конференц-зале Radisson Royal Hotel 11 февраля 2014 года.


Тема круглого стола была выбрана не случайно, ведь 11 марта начнется крупная инвестиционная выставка MIPIM 2014. Эксперты предполагают, что в нынешнем году в Каннах будет представляться значительное количество инвестиционных проектов, ведь только от Санкт-Петербурга создано четыре крупномасштабных стенда.

Леван Харазов, генеральный директор компании «БКН-Девелопмент», выступающий на мероприятии модератором, отметил, что интерес участников рынка недвижимости Санкт-Петербурга к международной выставке можно считать прекрасным показателем девелоперской активности региона, при этом наличие новых проектов – это ступень в дальнейшем развитии города. Выставка подобного уровня является отличным инструментом для того, чтобы расширить сеть деловых контактов региона на международном рынке.

Тематика будущего развития Санкт-Петербурга нашла продолжение и в выступлении Светланы Коган, которая занимает пост заместителя председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга. Она отметила, что важное внимание в современной инвестиционной политике города, которая была разработана в 2013 году, уделяется крупным логистическим и транспортным проектам, блоку спортивной и социальной инфраструктуры, промышленности, и еще туризму и культуре. Для того, чтобы создать в Санкт-Петербурге благоприятный инвестиционный климат, разрабатываются специальные меры по поддержке инвесторов, которые готовы принимать участие в совместной реализации проектов.

Привлечение инвестиций в строительные проекты всегда остается одним из наиболее сложных нюансов в девелоперской деятельности. На круглом столе крупные игроки в сфере консалтинга, коммерческой, индустриальной и жилой недвижимости делились опытом работы с банковскими и финансовыми структурами. Особенное внимание собравшихся вызвало привлечение зарубежных фондов. Критерии отбора проектов для финансирования были озвучены Андреем Колокольниковым, вице-президентом Morgan Stanley. Он отметил, что прозрачная схема реализации, а также контроль за рисками проекта являются основными моментами, ради которых зарубежный инвестор может идти на уменьшение общей доходности.

Также было отмечено, что 2013 год для девелоперов стал переломным, в нем был заложен фундамент положительных преобразований. В минувшем году инвестиционный климат Санкт-Петербурга стал гораздо лучше, чем по России вообще.