Работы на 46% строящихся торговых центров в России на сегодняшний день находятся в состоянии заморозки,

сообщает интернет-портал Дом.Lenta.ru со ссылкой на данные департамента управления недвижимостью Colliers International.

Всего в регионах на разной стадии строительства находится более 3,4 миллиона квадратных метров качественных торговых площадей.

Лидером строительства торговых площадей без учета замороженных строек является Курская область. На втором месте находится Самарская область - 168,5 тысячи квадратных метров. На третьем - Свердловская область - 105,5 тысячи квадратных метров.

В первую пятерку вошли также Ульяновская область и Алтайский край с показателем в 100 тысяч строящихся квадратных метров в каждом из регионов.

Несколько лет назад аналитики заявили, что в России строится несоразмерно много торговых центров. Согласно исследованиям агентства INFOLine, уже в 2012 году в 20 городах страны наступил первичный уровень насыщения рынка торговыми комплексами. По прогнозам экспертов, перенасыщение торговыми центрами должно было начаться уже к 2016 году.

Кризис только подстегнул процесс. Весь прошлый год крупные торговые центры крупных городов постепенно пустели. Их покидали магазины, которые были не в состоянии платить высокую арендную плату, в них все реже заходили посетители, которые почувствовали резкое снижение своих доходов и повышение цен.

По мнению экспертов «The New York Times», в результате комплексы превратились в своеобразные «города-призраки».

Директор ТЦ Galleria Minsk (Белоруссия) Ирина Пехова считает, что устаревшие торговые центры можно перевести в формат шоу-румов. «Большая часть торговли уходит в интернет, и розница может представить свою продукцию в формате выставок», - говорит эксперт.

Источник: Недвижимость mail.ru