При поддержке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) строительство поселка ЖСК «Остров» на острове Русский во Владивостоке перешло в активную фазу.

Проектом ЖСК «Остров» предусмотрено строительство 224 индивидуальных жилых домов, 20 двухквартирных таунхаусов, 8 многоквартирных жилых домов,
а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на участке общей площадью 400 508 квадратных метров. Ввод жилья в эксплуатацию запланирован на весну 2018 года. В поселке будут проживать более 1100 человек (многодетные семьи, научный и преподавательский состав ДВФУ и Дальневосточного отделения РАН).

При содействии АИЖК завершена подготовка земельных участков к строительству, выполнено проектирование поселка и определены точки подключения к инженерной инфраструктуре, получены разрешения на строительство всех жилых домов, решены различные административные вопросы, ранее не позволявшие начать строительство.

Кооператив уже заключил договоры с ресурсоснабжающими организациями о подключении к инженерным сетям (водоснабжение, водоотведение, электричество).

На сегодняшний день средняя стоимость 1 квадратного метра жилья для членов ЖСК «Остров» составляет 44,2 тысячи рублей. Средняя стоимость 1 квадратного метра жилья во Владивостоке превышает 80 тысяч рублей.

В рамках программы по развитию улично-дорожной сети Владивостока до 2018 года планируется строительство новой автодороги протяженностью 5 км на полуострове Саперный о. Русский. Трасса пройдет у мыса Узкий в бухте Новик в районе размещения жилого района ЖСК «Остров», что обеспечит высокий уровень транспортной доступности.

Справочно:
Жилищно-строительный кооператив «Остров» (ЖСК «Остров») создан 25 октября 2012 во исполнение решений, принятых по итогам проведения в 2012 году на о. Русском в г. Владивостоке саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и в целях обеспечения жильем научно-педагогического состава Дальневосточного Федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук, а также граждан, имеющих трех и более детей.

В соответствии с поручениями Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова кооперативу по договору безвозмездного срочного пользования были предоставлены земельные участки (из земель, находящихся в собственности Российской Федерации) общей площадью 400 508 кв. метров, расположенные на полуострове Саперный, о. Русский, г. Владивосток, Приморский край, для обеспечения строительства 224 индивидуальных жилых домов, 20 блокированных двухквартирных домов, 8 многоквартирных жилых домов, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) создано в 1997 году по решению Правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В соответствии с Федеральным законом №225-ФЗ от 13 июля 2015 года на базе АИЖК создан Единый институт развития в жилищной сфере. Основные направления деятельности: развитие рынка ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг, развитие рынка арендного жилья, в том числе с использованием механизмов коллективных инвестиций, обеспечение застройщиков земельными ресурсами и комплексное развитие территорий.

Источник: Пресс-служба АО «АИЖК»