Поправки в федеральный закон от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», предложенные АИЖК, существенно упрощают механизм создания и работы жилищно-строительных кооперативов.

Поправки сняли ограничение по площади возводимых объектов и их классу. Кроме того, право на приобретение жилья сохраняется за человеком и в том случае, если он перестал относиться к соответствующим категориям.

Законодательные инициативы сделают процедуры реализации проектов ЖСК более эффективными. Сегодня строительство жилья с помощью ЖСК является перспективным направлением, которое востребовано во многих регионах России.

В настоящее время в созданных и зарегистрированных кооперативах заявлено порядка 13 тыс. человек, при этом круг потенциальных пайщиков планируется существенно расширить. К ключевому преимуществу ЖСК можно отнести конечную стоимость жилого помещения, которая существенно ниже по сравнению с рыночной (от 20%), в первую очередь за счет получения бесплатного земельного участка под строительство и самостоятельного контроля за расходами на проектные и строительно-монтажные работы.

При этом возможности АИЖК по предоставлению земельных участков под строительство напрямую зависят от активного содействия правообладателей федеральных земельных участков в процессе их вовлечения АИЖК.

Таким образом, увеличение количества проектов ЖСК и граждан, которые получат возможность построить жилье по цене ниже рыночной, будет определяться наличием федеральных земельных участков, передаваемых АИЖК текущими правообладателями (федеральными органами исполнительной власти, образовательными и иными учреждениями, организациями), за которыми данные земельные участки закреплены.

В конце августа 2016 года АИЖК были приняты решения о передаче 4 земельных участков под жилую застройку:

• 4 300 кв. м в г. Тольятти, Автозаводский район (Самарская область), ул. Фрунзе, 2Г – ЖСК «Универстрой»: многоквартирный дом на 45 квартир. Квартиры в новых домах получат сотрудники и преподаватели Тольяттинского государственного университета.

• 2 790 кв. м в г. Ульяновск, ул. 12 Сентября (Ульяновская область) – ЖСК «Университет»: многоквартирный жилой дом на 14 квартир. Квартиры в новых домах получат сотрудники и преподаватели Ульяновского государственного университета.

• 12,3 га в г. Элиста, 5 микрорайон (Республика Калмыкия) – ЖСК «Университетский»: 70 индивидуальных домов с приусадебными участками по 1 000 кв. м. для научно-педагогического состава Калмыцкого государственного университета.

• 10,5 га в г. Нальчик, ул. Шарданова (Калюжного) (Кабардино-Балкарская Республика) - ЖСК «Жилстрой»: 83 индивидуальных жилых домов для сотрудников Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства и территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Справка:

В СССР ЖСК начали появляться в 1920-х годах, но в 1937 их ликвидировали, как проявления частной собственности. После войны численность городского населения резко возросла, и в 1958 году создание ЖСК снова разрешили. Жилье строилось за счет пайщиков, при этом до 70% средств ссуживало государство на срок до 20 лет.

В 1980-х годах стоимость кооперативной квартиры в Москве была примерно 3000 рублей (однокомнатная) и 5000 (двухкомнатная), но купить такое жилье было практически невозможно, поскольку на вступление в кооператив была многолетняя очередь для жителей города. Да и вступление в кооператив означало, что очередника вычеркивали из очереди на государственное или ведомственное жилье.

В СССР доля ЖСК в общем объеме жилищного строительства не превышала 7-8%.

 

Источник: Пресс-служба АО «АИЖК»