Планы освоения Арктики предусматривают существенное увеличение объемов грузоперевозок по Северному морскому пути, сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики.

«Если руководствоваться даже скромными прогнозами в связи с развитием шельфа, и в целом инфраструктуры (в Арктике. — RNS), мы к 2022 году можем подойти к загрузке Севморпути в объеме до 40 млн тонн грузов. Это фактически в десять раз больше, чем было в 2014 году», — сказал Рогозин.

В этой связи, по его словам, остро стоит вопрос о развитии ледокольного флота страны. Он напомнил, что на верфях строятся три современных ледокола. Однако, отметил, Рогозин, ледоколов может потребоваться больше. В том числе таких мощных ледоколов, как «Лидер», проект которого разработан Крыловским научным центром.

Ледокол «Лидер», по его словам, сможет «вспарывать» льды любой толщины «по всему восточному плечу Северного морского пути». «Вполне возможен переход к принятию решения о строительстве такого мощного ледокола», — заключил Рогозин.

Источник: ИА "RNS"