Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому аудиторы обязаны информировать Росфинмониторинг о любых признаках потенциально опасной деятельность аудируемых лиц и организаций.

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 134557-7 «О внесении изменений в статьи 71 и 73 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 13 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

В ходе выступления на пленарном заседании статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный указал на то, что предлагаемые поправки предусматривают возложение на аудиторов обязанностей информировать Росфинмониторинг о любых основаниях, ставших им известными в ходе осуществления аудита, позволяющих отнести деятельность аудируемых лиц и организаций к потенциально опасной с точки зрения легализации доходов, полученных преступным путем, либо финансированию терроризма.

Данная норма разработана в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации как участника группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – ФАТФ.