Госдума РФ
Комитет Госдумы по культуре направит запрос в ФСБ о дополнительной информации в связи с хищениями в министерстве культуры, заявил глава комитета Станислав Говорухин.

"Мы сегодня на заседании комитета договорились обратиться в Федеральную службу безопасности с тем, чтобы получить дополнительную информацию по поводу произошедшего недавно в министерстве культуры", — сказал С.Говорухин "Интерфаксу" в среду после заседания комитета.

Он отметил, что в комитете также ждут, какие конкретно обвинения будут предъявлены замглавы Минкультуры РФ Григорию Пирумову, а также, какое решение примет суд: будет он задержан либо отправлен домой.

"Ведь никаких доказательств пока мы не слышали. И пресса, которая больше всего шумит, ничего кроме фотографий сожженной башни Новодевичьего монастыря, которую мы уже видели сто раз, и зеленоватых пятен на церкви, не предоставило. Все это возмутительно", — сказал С.Говорухин.

Он также отметил, что такое мнение поддерживают все без исключения члены комитета по культуре.

Парламентарий также сослался на то, что обсуждал последние события в министерстве культуры с министром Владимиром Мединским. Он обратил внимание на то, что "многие реставрационные работы начинались задолго до того, как Мединский стал министром".

15 марта ФСБ распространило информацию о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Позднее Лефортовский суд Москвы санкционировал арест до 10 мая Г.Пирумова. На тот же срок под арест отправлены директор управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и директор ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов. Кроме того, под стражу отправлены директор компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, ее управляющий Александр Коченов, а также предприниматель Никита Колесников.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц). Г.Пирумова следствие подозревает в организации преступной группы, целью которой стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации памятников. Ущерб оценивается минимум в 50 млн рублей.

Все фигуранты заявляют о своей невиновности.

Источник: Интерфакс - Недвижимость