Среди приоритетов: устойчивость рубля и ценовая стабильность, снижение инфляции и плавающий курс, плавное снижение ключевой ставки и очищение от недобросовестных игроков.

На совместном заседании Комитета по финансовому рынку, Комитета по бюджету и налогам, Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ депутаты рассмотрели отчет о деятельности Центробанка в 2016 году.

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина одним из ключевых приоритетов назвала защиту рубля и обеспечение его устойчивости. «Это прежде всего ценовая стабильность», – пояснила она.

По словам Э. Набиуллиной, используемые ЦБ инструменты способствовали достижению макроэкономической стабильности и возвращению экономики к положительным темпам роста.

Снижение инфляции, подчеркнула Председатель Центробанка, создает условия для уменьшения процентных ставок и стабильного ведения бизнеса в России.

Э. Набиуллина высказалась также за сохранение плавающего курса рубля, который, по ее словам, является амортизатором внешних рисков и позволяет не допускать глубоких рецессий. Благодаря плавающему курсу удалось сохранить и даже несколько увеличить золотовалютные резервы. В настоящее время они составляют более 400 млрд. долларов.

Коснувшись ситуации в банковском секторе, Э. Набиуллина сообщила, что он вернулся к докризисным показателям. «Экономика растет, ставки постепенно снижаются  и мы ожидаем укрепления этой тенденции», – сказала Председатель ЦБ.

Для дальнейшего укрепления стабильности в банковской сфере политика очищения от слабых и недобросовестных игроков будет продолжена. В 2016 году отозвано 97 лицензий. Но на выведенные с рынка кредитные организации пришлось не более 1,4% активов всей банковской системы, заверила Э. Набиуллина.

Она также затронула темы микрокредитования, добровольных пенсионных накоплений, ОСАГО и введения национальной платежной карты «МИР», которую принимают уже порядка 98% банкоматов и терминалов, в том числе в Крыму.

В ходе заседания Комитет по финансовому рынку Госдумы РФ рекомендовал парламентариям переутвердить Э.Набиуллину в качестве Председателя ЦБ на новый срок.

 

Справка:

Вопрос о продлении полномочий действующего главы ЦБ РФ планируется рассмотреть на пленарном заседании 9 июня.

 

Источник: Государственная Дума