Законопроект ФАС о тарифном регулировании предусматривает единые стандарты регулирования тарифов всех сфер, включая ЖКХ.

Заместитель руководителя ФАС Виталий Королев сообщил, что для повышения прозрачности формирования тарифных решений ФАС России разработан законопроект «Об основах тарифного регулирования в РФ». Он предусматривает установление единых стандартов и принципов осуществления тарифного регулирования всех сфер, в том числе отраслей ЖКХ (электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и других).

Он также отметил, что ФАС России последовательно и принципиально проводит в жизнь принцип «инфляция минус», когда тарифы изменяются на уровень ниже инфляции. Например, динамика изменения конечного платежа граждан за коммунальные услуги в этом году принята Правительством РФ на уровне не выше 4% в среднем по стране.

Правительством в адрес глав субъектов РФ специально даны указания строго соблюдать эти ограничения и предварительно информировать ФАС России о необходимости превышения этого индекса в субъектах РФ или муниципальных образованиях по основаниям, предусмотренным законодательством.

Виталий Королев также сообщил о прорабатываемом Правительством РФ законопроекте о внесении изменений в Закон об электроэнергетике, которым запрещается превышение тарифов на передачу электроэнергии, принимаемого тарифным органом субъекта, установленных ФАС России предельных уровней этих тарифов.