Каждый третий россиянин считает отечественную науку отстающей от мировой, каждый четвертый признает наукой астрологию, 70% не знают научных достижений.

ВЦИОМ и Левада-центр представили данные собственных исследований, приуроченных к Дню российской науки. Результаты исследований демонстрируют мнение граждан РФ по поводу позиций российской науки, ее достижений, условий развития, а также научные представления наших соотечественников.

Данные ВЦИОМ

Оценка позиций мировой и российской науки
Мировая наука сейчас на подъеме – считает каждый второй россиянин (48%).
Российская наука скорее находится в позиции догоняющего: 37% опрошенных полагают, что она немного отстает от мировой, 15% - значительно (напротив, о незначительном опережении говорят 20%, о серьезном отрыве – 6%.

Что нужно для научного прорыва
Для осуществления прорыва отечественной науке, по мнению россиян, в первую очередь необходимы дополнительные финансовые вливания (50%), а не повышение квалификации ученых (33%).

Где наши основные научные достижения
Основные научные достижения последних десятилетий наши сограждане связывают с оборонной промышленностью (9%), космической отраслью (6%), медициной (6%) и компьютерными технологиями (4%). Однако большинство опрошенных (72%) не могут назвать ни одного конкретного научного достижения.

Кто должен определять развитие науки
В обществе доминирует точка зрения, что вектор развития науки должно определять научное сообщество (43%), а не органы власти. При этом вырос запрос на участие в постановке научных задач обычных граждан: с 6% пять лет назад до 13% в настоящее время.

Данные Левада-центра

Уровень научной грамотности населения
С 2009 по 2018 г. наблюдается небольшой рост уровня научной грамотности. В тоже время, за девять лет отмечается лишь одна явная позитивная тенденции: все больше респондентов правильно отвечают на тест о действии антибиотиков: в 2009 г. их было 23%, в 2018 г. – 34% (в 1996 г. – 13%).

Место научной грамотности россиян в мире
Россияне отличились лишь хорошим знанием строения атома – 4-е место из 40 стран, в которых проводилось подобное тестирование. Но по остальным тестам картина печальная: по знанию действия антибиотиков – 24-е место, природы лазерных лучей – 27-е, теории радиоактивности – 28-е, теории континентального дрейфа – 34-е, генетики человека – 39-е.

Наука и псевдонаука
Лишь четверть россиян (24%) четко понимают, что астрология не является научной областью знаний, но в 2006 г. их было еще меньше –18%. То есть за 12 лет наблюдается позитивный сдвиг.

Среди социальных групп лучше это понимают москвичи (38%), богатые (34%), предприниматели (32%), руководители разного уровня и специалисты (30%), респонденты с высшим образованием (29%), лица в возрасте 40-54 года (28%). Минимальный показатель – в группе респондентов с образованием ниже среднего (18%).

Возможно, что есть взаимосвязь между результатами эти двух исследований. Логично предположить, что уровень научных представлений наших граждан влияет на восприятие позиций и путей развития науки.

Справка:

За 2015 – 2017 гг. на программы фундаментальных научных исследований направлено 290 млрд руб., при распределении которых, по заключению Счетной палаты РФ, допущено множество нарушений. Побробней в материале «Индустриальных новостей».