Цифровая B2B-платформа «ГИС Промышленности» призвана стать единой площадкой для промышленной кооперации в России

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков рассказал о базовых принципах работы ГИС Промышленности (ГИСП) – цифровой B2B-платформы, которая призвана стать единой площадкой для промышленной кооперации в России.

Активное участие в ее разработке принимают представители самих промышленных предприятий и деловых объединений. Это позволяет сформировать информационную среду, максимально адаптированную как под интересы государства, так и бизнеса.

ГИСП выступает новым инструментом реализации промышленной политики. «Она позволит в реальном времени отслеживать технологические цепочки, сделает более эффективными и прозрачными отношения между предприятиями, облегчит взаимный поиск производителей и потребителей», – отметил Василий Осьмаков.

По его словам, создание усовершенствованной платформы станет возможным за счет интеграции в нее лучших действующих B2B-решений на рынке. «Таким образом, мы расширяем рынок этих платформ, их аудиторию, создаем единый для всех язык взаимодействия. Мы готовы к сотрудничеству в этом направлении и с другими крупными российскими компаниями. Единая национальная платформа поможет решать самые разные задачи, связанные с развитием отечественной промышленности. Например, будет содействовать реализации программы диверсификации в ОПК», – сказал замглавы Минпромторга России.

Обсуждение вопросов создания и развития цифровых площадок для бизнеса состоялось в рамках прошедшей в Иннополисе (Татарстан) конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017».