nalogi-na-imushestvo-moskva
Несколько депутатов Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты налога на имущество владельцев дешевых квартир.

«Представляется логичным и справедливым, что с единственного жилого недвижимого имущества, приобретенного на трудовые накопления граждан и по стоимости не превышающему 10 млн рублей, не должен браться налог на имущество», - говорится в пояснительной записке.

По словам авторов законодательной инициативы, после принятия недавнихизменений в законодательство ставка налога на имущество физлиц суммарно возросла.

Так, собственник двухкомнатной квартиры в спальном районе Москвы площадью 50 кв. м. с кадастровой стоимостью 9 млн руб. при прежней системе налогообложения (до конца 2014 года) должен был ранее уплачивать ежегодный налог на нее в районе 500 рублей, напоминают депутаты. Теперь же, даже с учетом ставки 0,1% и 20-метрового вычета, полная сумма налога сильно вырастет. Пока действует «льготный период» налогообложения, поэтому платеж выше старого всего в два раза, однако к 2019-му налог вырастет до 5400 рублей в год, то есть в 10-11 раз по сравнению со старыми ставками.

«Безусловно, налог с недвижимого имущества, то есть с собственности, должен взиматься при условии, если она является не единственной жилой недвижимостью гражданина, если она приносит доход в результате предпринимательской деятельности, к примеру, за счет сдачи ее в аренду, или же данная недвижимость сама по себе является не массовым, а элитным, дорогостоящим объектом», - признают законодатели.

Источник: Mail.ru - Недвижимость