В докладе ФАС проанализировано состояние конкуренции в России и предложены меры антимонопольного регулирования.

Федеральной антимонопольной службой подготовлен доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации. В нем отмечаются государственно-монополистические тенденции в развитии экономики России, которые проявляются в расширении сфер и увеличении доли государства в экономике.

По итогам 2015 года вклад государства и государственных компаний в ВВП Российской Федерации может составить около 70%, тогда как в 2005 году эта доля составляла около 35%.

Отрицательным фактором, влияющим на развитие конкуренции, продолжает оставаться значительная доля государственных и муниципальных унитарных предприятий в российской экономике.

Кроме того, наблюдаются процессы замедления приватизации применительно к крупнейшим компаниям и отчётливо проявляющиеся в последнее десятилетие признаки асимметрии процессов огосударствления и приватизации, что приводит к расширению государственного сектора.

Также, по мнению ФАС, снижению конкуренции способствовало введение санкций, системные проблемы применения законодательства о закупках, состояние системы распределения имущества и неэффективное тарифное регулирование.

Источник: ФАС