pravitelstvo rf
Правительство РФ обсудит законопроект об уточнении полномочий органов государственного жилищного надзора, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Законопроект направлен на повышение эффективности государственного жилищного надзора за соблюдением требований к оснащённости помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учёта используемых энергетических ресурсов путём передачи органам жилищного надзора полномочий по рассмотрению административных дел в этой сфере.

Сейчас обязанность по оснащению многоквартирных и жилых домов общедомовыми и индивидуальными приборами учёта возложена на ресурсоснабжающие организации. Вместе с тем осуществляющий региональный государственный жилищный надзор орган исполнительной власти субъекта не имеет полномочий привлекать ресурсоснабжающие организации к ответственности за отказ от выполнения таких работ и услуг.

В соответствии со статьей 23.48 КоАП полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел о таких административных правонарушениях возложены на ФАС России.

"В целях повышения эффективности государственного жилищного надзора за соблюдением требований к оснащённости помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учёта используемых энергетических ресурсов законопроектом предлагается передать эти полномочия органам государственного жилищного надзора, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор", — отмечается в сообщении.

Источник: РИА - Недвижимость