Минэкономразвития в феврале представит предложения по улучшению делового климата в России, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин.

«В феврале мы выйдем с комплексом дополнительных решений, которые должны будем принять в этом году, чтобы продолжать держать движение вперед по улучшению делового климата», — сказал он.
По его словам, важным блоком работы в этой сфере является улучшение работы контрольно-надзорной деятельности.

«В этом году будет проделана большая методологическая работа, будет осуществляться переход на внедрение системы управления рисками. То есть контроль и надзор должны быть ориентированы на то, чтобы не проверять всех подряд, а выявлять по дополнительным показателям информации какие-то зоны особенного риска и проверки проводить только в этой сфере», — подчеркнул Орешкин.
По его словам, контроль и надзор должны работать не только над проверками, но и над профилактикой правонарушений.

«Важным этапом здесь будет публикация двух документов от контрольно-надзорных органов. Первый документ будет посвящен негативным практикам, то есть тем типичным нарушениям, которые делает бизнес, и что к этому приводит. Второй документ будет посвящен позитивной практике. Имеется в виду — как следует себя вести бизнесу для того, чтобы не попадать в поле зрения контрольно-надзорных органов», — заявил Орешкин.

источник: ИА "RNS"