Минфин и Минэкономразвития намерены вернуть неторговому малому бизнесу льготную ставку страховых взносов, утерянную из-за внедрения нового классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2).

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на межведомственную переписку Минфина, Минэкономики, «Опоры России» и члена Совета федерации Игоря Фомина. Эксперты полагают, что основной вопрос заключается в том, будет ли работать льгота с 2018 года или будет введена в действие задним числом.

Речь идет о льготе по ставке страховых взносов во внебюджетные фонды и в ПФ РФ. Согласно Налоговому кодексу, право на льготу имели фирмы и ИП, занятые строго определенными видами экономической деятельности (производство продуктов, текстильное и швейное производство; строительство; транспорт и связь).

В начале года в связи с переходом на ОКВЭД2 c исполнением нормы возникли трудности, при этом расхождение, указывает исполнительный директор «Опоры» Андрей Шубин, выявлено более чем по 40 видам деятельности. По мнению Шубина, корректировка позволит предпринимателям не только применять пониженный тариф, но и «актуализировать нормы действующего законодательства сообразно ОКВЭД2».

С аналогичным опросом в Минфин обращался и сенатор Совета федерации Игорь Фомин, спрашивая о применении пониженных страховых платежей туристическими организациями, работающими в режиме УСН. В ответ замглавы Минфина Илья Трунин сообщил, что содержание классификатора относится к ведению Минэкономразвития, однако ведомство готово подготовить поправки в НК РФ по итогам предложений МЭР по актуализации ОКВЭД2.

«Минэкономики совместно с Минфином проводится работа по актуализации перечня видов экономической деятельности и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в целях применения пониженных тарифов страховых взносов в прежних объемах», — отметил в своем письме заместитель главы МЭР Азер Талыбов.

Источник: RNS