Потери бюджетов различных уровней от выплат заработных плат «в конвертах» без уплаты страховых взносов составляют около 1,5 трлн рублей, сообщил источник RNS, знакомый с оценками Минфина.

По его данным, расчеты приводились на совещании, посвященном обсуждению вариантов налогового маневра, которое прошло в четверг.

«Обсуждались варианты маневра. В частности, снижение страховых взносов с 30% до 21% или до 22% и параллельным увеличением ставки НДС до 21% и 22%, соответственно», - говорит источник.

«Сравнительно высокая для работодателей налоговая нагрузка на труд обеспечивает преимущество сектору неформальной занятости, - пересказал источник позицию Минфина. – Число занятых в формальном небюджетном секторе с 2010 года снизилось на 1,6 млн, это 5%. При том, что в целом занятость в экономике стабильна. Недоборы бюджетов всех уровней пр оценке объема «зарплат в конвертах» в 5 трлн рублей составляют около 1,5 трлн рублей. По версии Минфина, предложенные варианты налогового маневра снижают нагрузку на «белые» предприятия и увеличивают ее для работодателей-уклонистов».

На момент публикации в Минфине не ответили на запрос RNS.

Источник: ИА "RNS"