Минфин предлагает распространить требования по репатриации средств на внешнеторговые контракты с 2018 года, следует из опубликованного на regulation.gov.ru уведомления о разработке соответствующих законодательных поправок.

Действующий закон о валютном регулировании и валютном контроле не охватывает весь спектр торговых отношений между резидентами и нерезидентами, поскольку предусматривает перемещение товара исключительно через границу России, отмечают в Минфине. В этой связи отсутствует возможность контроля за валютными операциями резидентов по внешнеторговым договорам, которые не предусматривают перемещение товаров через границу России.

В этой связи Минфин предполагает «распространение обязанности репатриации денежных средств на внешнеторговые контракты, по условиям которых товары передаются вне территории Российской Федерации и не подлежат ввозу на территорию Российской Федерации». Норма призвана пресечь незаконный вывод средств под видом внешнеторговых схем.

Как ожидается, соответствующие поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и ст. 15.25 КоАП (нарушение валютного законодательства) вступят в силу с начала 2018 года.

Минфин анонсировал разработку данного законопроекта еще в 2015 году, тогда планировалось, что нововведения вступят в силу с 2016 года.