Минкомсвязь обсуждает идею введения для компаний с госучастием компенсационного платежа за закупку софта не из реестра отечественного ПО.

Об этом журналистам рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Мы готовим более решительные предложения. В частности, одна из идей, которая может рассматриваться, — это некий компенсационный платеж в рамках закупок компаниями преимущественно с госучастием. Если они купили зарубежные программные продукты при том, что аналоги были в реестре отечественного ПО, — чтобы осуществлялся некий компенсационный платеж в фонд развития ИТ. Чтобы эти средства пошли на поддержку отечественных производителей. Вносились разные предложения, в частности было предложение, чтобы такой компенсационный платеж составлял 5%. Купил на 100 млн рублей зарубежное ПО — будь добр, 5 млн рублей перечисли в фонд развития ИТ», — рассказал Никифоров.

Он предупредил, что обсуждение подобных идей находится на предварительном этапе.

«Меры стимулирования рублем должны быть, но эти предложения мы будем вырабатывать вместе с коллегами из Минэкономразвития и Минфина», — подчеркнул он.
Минкомсвязь выступает за то, чтобы финансовая ответственность у госкомпаний была — поскольку они являются крупнейшими закупщиками ПО в РФ и закупают его гораздо больше, чем федеральные органы власти.