Минпромторг разработал «судовой утилизационный грант», финансирование которого продлится до 2030 года, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в интервью «Российской газете».

«Минпромторг разработал "судовой утилизационный грант" в форме субсидий организациям на возмещение части затрат на приобретение или строительство новых гражданских судов взамен судов, сданных в утиль. В этом году на субсидии запланировано до 400 миллионов рублей. Финансирование "судового утилизационного гранта" продлится до 2030 года», — сказал он.

Также ожидается, что на верфях России будут построены 200 новых рыбопромысловых судов различного класса, добавил Мантуров.

По словам министра с 2020 года государство планирует узаконить норму о приоритетном размещении заказов на российских верфях.

«перевозка внутри российских территориальных вод должна производиться под российским флагом и на судах, построенных на российских верфях. Ведь если не загружать у себя производство, то мы будем вечно отдавать прибыль на сторону. Этого допустить нельзя», — заключил Мантуров

Источник: ИА "RNS"