veterani
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации перечислило регионам 100% средств федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2015 году.

Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень по итогам проведения ведомственного совещания на эту тему. По словам министра, бюджеты субъектов РФ получили 12,49 млрд. руб.

Как отчитался главе ведомства Департамент финансов Минстроя России, по состоянию на 18 марта 2015 года 12,487 млрд. руб. из средств федерального бюджета были перечислены в бюджеты 81 субъекта РФ, что составляет 100% от общего объема бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств. На эти средства в текущем году планируется переселить не менее 10 тыс. человек.

Глава Минстроя России Михаил Мень ранее заявлял, что за выполнением программы обеспечения жильем ветеранов будет вестись жесткий контроль. «Каждая жалоба ветерана, каждый спорный случай должен урегулироваться в ручном режиме», - отмечал министр.

Кроме того, по поручению Минстроя России жилиспекторы на местах обязательно должны проверить условия, в которых проживает каждый ветеран, и в случае обнаружения каких-либо проблем помогли их оперативно решить.

Всего с 2008 года жилищные условия улучшили 281 тыс. человек, на эти цели было израсходовано 295,3 млрд рублей. В настоящее время на очереди по улучшению жилищных условий стоит 15,2 тыс. ветеранов, инвалидов войны и членов их семей, из них не более 2,5 тысячи человек – непосредственные участники Великой Отечественной войны.

При этом постановка на учет ветеранов ВОВ в регионах, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ продолжится.

Источник: Минстрой РФ