minstroy-rossii
Создание механизма защиты от появления дублирующих требований в техрегулировании в строительстве обсуждалось на рабочем совещании в Минстрое России под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова.

Как отмечалось на совещании, создание нового технического комитета, дублирующего область деятельности сразу пяти действующих технических комитетов противоречит требованиям ГОСТ Р 1.1-2013 "Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности" (п.4.2.1).

В ходе совещания эксперты подчеркнули, что в стране уже создано исчерпывающее количество технических комитетов, подготавливающих нормативно-технические документы по вопросам, относящимся к сфере строительства (порядка 25), с которыми ТК 465 выстраивает долгосрочную программу взаимодействия. Анализ практики показывает, что обеспечить взаимную согласованность нормативно-технических документов, исключающую дублирование требований можно только обеспечив должную координацию разработки и утверждения нормативных технических документов в сфере строительства.

"Следует отметить, что строительство носит межотраслевой характер. Именно этим обусловлена необходимость обсуждения проектов нормативных технических документов, касающихся вопросов строительства, на базе одной платформы. Именно единая структура ТК, обеспечивающая взаимную согласованность требований к строительной продукции и строительным материалам, позволяет соблюдать требования Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Практическая реализация этих целей будет законодательно закреплена в подготовленном Минстроем законопроекте во исполнение поручения Президента России", — отметил Х. Мавлияров.

Изменения вносятся в Федеральный закон от 30 декабря2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", поскольку по результатам Госсовета Правительству России поручено внести в действующее законодательство изменения, которые бы установили порядок издания нормативно-технических документов в области проектирования и строительства, исключающего случаи принятия указанных документов без согласования с Минстроем России. Важно также, что будут установлены обязательные для применения строительные нормы и правила.

Источник: Интерфакс - Недвижимость